Nano Textile сделает любую ткань антибактериальной

Израильская компания Nano Textile разработала технологию, способную сделать любую ткань антибактериальной.

Новая разработка предотвращает размножение бактерий как на природных, так и на синтетических волокнах, тем самым препятствуя распространению инфекций в больницах и уменьшая риск передачи возбудителей заболеваний от медицинского персонала к пациентам.

В США и Израиле технология
уже запатентована

Технология была создана профессором Аароном Геданкеном из Бар-Иланского университета и профинансирована на средства программы Европейского Союза FP7. 

В ткань встраиваются наночастицы оксида цинка (ZnO), который обладает антибактериальными свойствами и способен уничтожать устойчивые к антибиотикам бактерии. Частицы ZnO в виде раствора будут наноситься на ткань посредством химической реакции. Этот процесс является экономически эффективным – текстиль после такой обработки сохраняет антибактериальные свойства до 65 стирок при температуре 92 градуса по Цельсию и до 100 стирок при 75 градусах.

В США и Израиле технология уже запатентована, одобрение в Азии и Европе ожидается. Сейчас идет сбор необходимого капитала для запуска производства. Потенциал данного метода обработки тканей выходит далеко за пределы медицинского применения. Новейшая разработка может быть актуальна для использования в самолетах, поездах, автомобилях класса люкс; при пошиве одежды для новорожденных, спортивной одежды и нижнего белья. Также она найдет применение в туристической и развлекательной индустриях. 

Автор: JNS

Источник: Breaking Israel News

Похожие статьи