Новых репатриантов обучат профессии инженера-программиста

Министр абсорбции Софа Ландвер и президент компании RAD-Bynet Group Йегуда Зисапель подписали 7 июля договор о новом проекте подготовки высококлассных инженеров-программистов для работы в хай-теке. Необходимость такого проекта вызвана нехваткой специалистов в сфере хай-тека на израильском рынке, сообщила политик на своей странице в соцсети Facebook.

Ландвер отметила, что инициатива сотрудничества министерства абсорбции и компании RAD-Bynet Group принадлежит председателю фракции «Наш дом Израиль» (НДИ) Роберту Илатову. Первый курс профессиональной подготовки пройдут 50 инженеров-программистов в возрасте 20-30 лет. Речь идет о будущих новых репатриантах, которые приедут в Израиль до 31 декабря 2016 года.

Этот проект реализуется в рамках программы «Алия -2000». Будущие инженеры-программисты получат субсидированное жилье и профессиональный курс с дальнейшим обязательным трудоустройством в компании RAD-Bynet Group. По заявлению Ландвер, этот проект является одним из важнейших в работе возглавляемого ею министерства в направлении активизации алии из стран СНГ.

«Проект позволяет обучить репатрианта и обеспечить его по окончании курса рабочим местом в сфере хай-тека, причем, высокооплачиваемым. Мы помогаем олим войти в профессию, а страна получает высококлассных программистов и инженеров-программистов, которых не хватает сегодня на израильском рынке труда», – сообщила Ландвер.

По словам министра абсорбции, подобный курс она предложила создать и для репатриантов, которые уже проживают в Израиле. Пройти обучение смогут как минимум 25 человек, которые также начнут работать по окончании курса.

Источник: izrus

Похожие статьи