«Встречаемся в Галилее»: Международный экономический форум и Фестиваль оперы барокко

25 и 26 сентября  в Израиле при поддержке Фонда Ротшильда, Фонда Орандж (Rothschild Foundation, Orange Foundation) и других международных организаций, впервые пройдёт уникальное мероприятие – «Встречаемся в Галилее» (Meet in Galilee), в рамках которого в Зихрон-Яакове состоится Международный экономический форум, а в замке крестоносцев в Акко – двухдневный Фестиваль оперы барокко.

Цель проекта – организовать в пасторальной обстановке встречу авторитетных израильских и зарубежных лидеров в различных областях экономики, для обсуждения тем, представляющих потенциал для сотрудничества, и порадовать участников и гостей Форума оригинальной художественной программой, которая будет открыта также для широкой публики.     

Автор проекта «Встречаемся в Галилее», д-р Мьюриэл Хаим, идеолог и основатель филантропического движения Un Coeur pour la Paix: «Мероприятия такого рода, сочетающие конкретную программу действий с досугом на высоком уровне, очень популярны и распространены во всем мире. Мы не изобрели колесо, мы всего лишь принесли это благое начинание в Израиль. В непростых реалиях нашей сегодняшней жизни, в непрестанно меняющемся мире вокруг нас, проведение столь ценного и важного международного мероприятия окажет содействие государству во многих аспектах – экономическом, культурном и туристическом. Культура – замечательный мост, соединяющий экономики, государства и народы. Мы приветствуем позитивный отклик израильских официальных инстанций – министерств иностранных дел, экономики и туризма, а также муниципалитетов Акко и Хайфы, решивших оказать помощь и поддержку проекту «Встречаемся в Галилее». Поддерживают инициативу также министр экономики Франции и Торговая палата Израиль-Франция».  

Международный экономический форум пройдет 26 сентября в гостинице «Альма» в Зихрон-Яакове под девизом «Технология преображает мир и Ближний Восток». Задача форума – создание новых контактов между Израилем – нацией стартапа – и глобальными корпорациями. Дискуссии сосредоточатся на инновациях в сфере дигитального потребления, защите информации, прорывах в области медицины и др. Ожидается, что в работе Форума примут участие ведущие израильские и зарубежные экономические лидеры.

Художественная программа проекта «Встречаемся в Галилее» составлена в этом году в сотрудничестве с музыкальным коллективом барокко «Лирические таланты» (Les Talents Lyriques) под управлением французского дирижера Кристофа Руссе. Коллектив подарит израильским любителям оперы и зарубежным гостям Форума два дня, насыщенных богатейшей палитрой музыкальных впечатлений, в уникальной обстановке замка крестоносцев города Акко. 

Кристоф Руссе: «Я с энтузиазмом отношусь к идее проведения Фестиваля барокко в Акко, который, вне всяких сомнений, будет способствовать углублению понимания великолепного репертуара той эпохи. Я убежден, что классические произведения, которые мы представим в Акко, покорят публику, и очень рад замечательному кастингу: с нами будут выступать израильские оперные певцы Анат Эдри, Даниэла Скорка и Яир Полищук». 

Фестиваль откроется в Акко 25 сентября: вечером в замке крестоносцев прозвучат сразу две оперы эпохи барокко – «Актеон» Марка-Антуана Шарпентье и «Дидона и Эней» Генри Пёрселла. А вечером 26 сентября в рамках Фестиваля в Акко будет исполнена одна из прекраснейших опер барокко – «Альцина» Георга Фридриха Генделя. Исполнение «Альцины» будет сопровождаться оригинальным видео-артом, созданным специально для Фестиваля известной американской мультимедийной художницей Наоми Кремер. Видео-перформанс Кремер – настоящее произведение искусства, которое будет проецироваться прямо на каменные стены замка крестоносцев, и станет декорацией к концерту. Экзотические ландшафты, мотивы заколдованного острова, рыцарские залы и редкие мифические животные – всё это сделает осязаемой историю главной героини – Альцины – ведьмы, которая завлекает на свой остров рыцарей и заколдовывает их.

Подробную информацию о Фестивале оперы барокко в Акко, который пройдет в замке крестоносцев 25 и 26 сентября, можно найти на официальном сайте проекта «Встречаемся в Галилее» http://www.meetingalilee.co.il/.


Похожие статьи