Эксперт: в ближайшие 3-4 года квартиры в Израиле не подешевеют

Хотя министр финансов Моше Кахлон и министр строительства Йоав Галант предпринимают большие усилия для снижения цен на квартиры, предлагаемые ими меры смогут влиять на рынок недвижимости (если вообще это произойдет) не ранее чем через 3-4 года.

Об этом, в интервью изданию «Глобс», заявил Омер Дорон, генеральный директор одной из ведущих компаний в сфере ипотечного кредитования.

В любом случае, как подчеркивается в статье на данную тему, уже сейчас ясно, что обещания правительственных чиновников различного уровня о стабилизации или даже снижении цен на жилье уже в 2016 году не соответствуют реальности.

Кроме того, эксперты прогнозируют дальнейший рост процентных ставок по ипотечным кредитам (машкантам) – эта тенденция уже проявилась в предыдущие месяцы и лишь усилится в ближайшем будущем.

Омер Дорон предсказывает увеличение процентной ставки по «машканте», к концу нынешнего года, как минимум, на 0,3 – 0,4%, хотя в 2017 году ситуация на рынке ипотечных ссуд, вероятно, стабилизируется.

Между тем, несмотря на жилищный кризис, в Израиле есть значительное количество людей, владеющих квартирами, которые используются для извлечения прибыли.

Как ранее писал «Курсор», представители министерства недавно обсуждали, в рамках рассмотрения новых бюджетных рамок на 2017-18 годы, введение специального налога на граждан, владеющих, как минимум, тремя квартирами.

Речь идет о сумме в 1000 в месяц за каждую квартиру, то есть о 12 000 шекелей в год.

В корреспонденции на данную тему подчеркивается, что еще нет окончательного решения по данному вопросу.

Точнее говоря, министерство финансов еще не решило, стоит ли отложить одобрение это предложения на будущее или включить его уже в ближайший двухгодичный бюджет.

По расчетам минфина, а также экономического департамента налогового управления, в случае одобрения этого нововведения, ежегодные дополнительные поступления в государственную казну составят около миллиарда шекелей в год.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи