Археологическая находка израильских ученых прольет свет на историю древних филистимлян

В воскресенье археологи объявили об археологическом открытии, которое поможет разгадать древнюю тайну происхождения филистимлян.

Этот загадочный народ оставил после себя множество керамических изделий, но вплоть до обнаружения захоронения в 2013 году о них самих мало что было известно. В тот год на месте древнего города Ашкелона археологи обнаружили первое кладбище филистимлян, где похоронено более 200 человек.

На протяжении трех лет ученые держали свое открытие в тайне, опасаясь ультраортодоксальных активистов.

Сейчас команда археологов из Гарвардского университета, Бостонского колледжа, колледжа Уитон в штате Иллинойс и университета Трой, штат Алабама, ведут исследования ДНК и проводят радиоуглеродный анализ образцов найденных останков.

Археологи смогут найти
ответы на многие вопросы

В Торе филистимляне изображаются заклятыми врагами древних израильтян, людьми, которые пришли с запада и обосновались в пяти главных городах Филистии (в наши дни – юг Израиля и сектор Газа).

Археологи и знатоки Торы долгое время полагали, что филистимляне пришли из Эгейского региона. К такому выводу они пришли, основываясь на керамике, которая была обнаружена при раскопках филистимлянских городов.

Однако ученые не могли решить, где именно возник древний народ – в материковой Греции, на островах Крит или Кипр, а возможно, родиной филистимлян была Анатолия (современная Турция).

Теперь, благодаря обнаруженному кладбищу, археологи смогут найти ответ на этот вопрос.

Более того, раскопки кладбища позволили больше узнать о том, как филистимляне хоронили умерших.

Они клали бутылки с благовониями возле головы усопшего, а в ногах ставили сосуды с маслом, вином или едой. Иногда на мертвых надевали ожерелья, браслеты, серьги и кольца. Некоторых людей хоронили вместе с оружием.

В воскресенье артефакты, найденные на кладбище, отправились на выставку Израильского музея, которая пройдет в Археологическом музее Рокфеллера в Иерусалиме. 

Автор: Yaniv Zohar

Источник: USNews

Похожие статьи