Террорист, убивший израильтян в иерусалимском автобусе, приговорен к трем пожизненным заключениям

В понедельник, 11 июля, окружной суд в Иерусалиме огласил приговор Билалю Абу Ганаему, жителю деревни Джабль Мукабр (юго-восток Иерусалима), совершившему теракт в автобусе 68 маршрута.

Террорист приговорен к трем пожизненным заключениям и еще к 60 годам тюрьмы. Осужденный также выплатит семьям погибших компенсацию в размере 250 тысяч шекелей, семьям раненых – 150 тысяч, а водителю автобуса 100 тысяч шекелей.

Теракт был совершен 13 октября 2015 года. Абу Ганаем и его сообщник Бахаа Алиан приобрели пистолет за 20 тысяч шекелей, и 13 октября примерно в 10:00 вошли в автобус на углу улиц Олей а-Гардом и Баразани.

Вооруженный пистолетом Абу Ганем открыл огонь, а его сообщник нанес пассажирам удары ножом. Водитель автобуса остановил машину и открыл двери, однако один из террористов блокировал выход.

Полицейские и сотрудники пограничной полиции (МАГАВ) прибыли на место теракта. Им удалось ликвидировать Бахаа Алиана, а Билаль Абу Ганем был ранен и задержан.

В результате теракта погибли два человека – 51-летний Алон (Андрей) Говберг и 78-летний Хаим Хавив. 76-летний Ричард Лэйкин получил тяжелые ранения, и скончался 27 октября.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи