Еврейское агентство отправило 115 добровольцев на Запад

Нынешним летом Сохнут отправляет 115 юношей и девушек представлять государство Израиль в 30 точках планеты. Речь идет о «шиншиним» – добровольцах, приезжающих в общины диаспоры на год перед службой в ЦАХАЛе.

Как говорится в пресс-релизе Еврейского агентства, более ста наиболее подходящих для этой работы молодых людей были выбраны из 1850 претендентов и прошли курс интенсивной подготовки.

В конце минувшей недели в Иерусалиме состоялась торжественная церемония прощания с посланниками, отправляющихся в путь.

На церемонии присутствовали генеральный директор Еврейского агентства Ален Гофман и заместитель министра обороны Израиля Элиягу бен Даган.

В течение последних пяти лет Сохнут увеличил вдвое количество своих посланников, выезжающих за границу на год перед срочной службой в армии. Произошло это вследствие постоянно возрастающего спроса на «шиншиним» в еврейских общинах мира. Сегодня они работают в США, Канаде, Великобритании, Голландии, Южной Африке и Уругвае.

В Сохнуте намерены и в следующем году увеличить число «шиншиним» – в соответствии с нуждами общин и квотой ЦАХАЛ, отодвигающего на год их призыв.

Посланники Сохнута будут работать во всех учреждениях зарубежных общин в сотрудничестве с местными еврейскими федерациями и другими организациями.

Их главная задача – разъяснение позиций Израиля, воспитательная работа, связанная с культурой Израиля, актуальными вопросами, еврейской традицией и преподавание иврита.

Многие «шиншиним» отправляются в города, являющиеся партнерами израильских городов в рамках программы Сохнута «Шутфут бе-яхад» («Совместное струдничество»).

Среди них – Лондон, Амстердам, Лидс, Монтевидео, Йоханнесбург, Торонто, Оттава, Монреаль, Ванкувер, Балтимор, Бостон, Нью-Йорк, Денвер, Хьюстон, Лас Вегас, Майями, Кливленд, Сиэтл и другие города, где сегодня живут много евреев, в том числе бывших израильтян.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи