В «кошерном без сертификата» ресторане найдена приправа из креветок

Владелец китайского ресторана, который позиционировал свой бизнес как «кошерный без сертификата», использовал приправу карри, сделанную из креветок.

В мясном магазине на рынке Кармиэль было обнаружено несъедобное мясо, и вы просто не поверите тому, что инспектора нашли в холодильнике кошерного ле меадрин зала торжеств.

«Единственная гарантия кашрута – сертификат, выданный местным раввинатом»

Наверное, многие из вас не раз сталкивались с этой ситуацией. Вы входите в магазин, и его владелец с улыбкой говорит: «Не беспокойтесь, у меня всё кошерно… Я покупаю мясо и овощи только в кошерных местах, но у меня нет сертификата». Иногда он даже показывает вам закупочную документацию или сертификаты кашрута своих поставщиков.

Что же может быть не так?

Амихай Кригер, инспектор отдела по выявлению случаев мошенничества кашрута Главного раввината Израиля, рассказал о поимке трех преступников в течение одних суток – во всех случаях речь шла о трефном мясе, опасном для употребления в пищу, которое было обнаружено в организациях, позиционирующих себя в качестве кошерных.

«Я вошел в китайский ресторан в Иерусалиме, который представлял себя кошерным, но без соответствующего сертификата. Вместо него в ресторане имелся сертификат кашрута с истекшим сроком действия, который принадлежал другой организации – поставщику овощей. Хозяин ресторана утверждал, что все продукты в заведении были кошерными и что он покупает товары только у кошерных поставщиков, – рассказывает Кригер. – В какой-то момент мой взгляд упал на одну из упаковок на витрине. На этой упаковке было написано: «Паста карри». Эта на вид невинная приправа родом с Востока, где ее производство далеко не всегда соответствует законам кашрута. Я обнаружил, что приправа содержала креветки. Владелец ресторана признался, что использовал эту приправу, но был не слишком взволнован, когда узнал, что обманным путем дает некошерную еду своим клиентам.

Фото: srugim.co.il

На следующий день мы посетили рынок Кармиэль в Тель-Авиве. Мы вошли в мясную лавку, которая предоставила нам очень старый сертификат кашрута – 1980-х годов. Здесь мы тоже нашли мясо с завода Умм-эль-Фахме, который работает без контроля кашрута. Это тот самый производитель, который был пойман Министерством здравоохранения и обвинен в поставке мяса, непригодного для еды».

В третьем случае инспекторы раввината посетили зал торжеств в Иерусалиме, который представлял себя кошерным ле меадрин посредством сертификата от частной организации под названием «Ор Эльягу».

Фото: srugim.co.il

«Мы вошли в холодильную камеру зала и увидели части ягненка с шерстью на них. Мы спросили, откуда взялось это мясо, и хозяин заведения ответил, что речь идет о забое, который проводился у него дома, это называется «черным забоем». Помимо явной проблемы кашрута (вы не можете точно знать, кто проводил забой) речь здесь идет об угрозе для здоровья, поскольку неизвестно, как это мясо было перевезено от дома до зала».

Фото: srugim.co.il

Фото: srugim.co.il

Фото: srugim.co.il

В заключение своего рассказа Кригер добавил: «Единственной гарантией кашрута является сертификат, выданный местным раввинатом».

Источник: srugim.co.il

Похожие статьи