Израильский стартап поможет научить детей правильно питаться

Многие из нас привыкли есть далеко не самую полезную пищу – продукты, содержащие повышенное количество жира и сахара, пользуются большим спросом.

Пищевые привычки закладываются в раннем возрасте, поэтому важно научить детей правильно питаться, чтобы в будущем избежать проблем со здоровьем.

Дрор Тамир, основатель и генеральный директор стартапа Plate my Meal, нашел настолько простое и эффективное решение, что им заинтересовались не только родители, но и израильское правительство, а также Министерство здравоохранения Ирана.

Пока Plate my Meal доступен только в Израиле

Тамир предлагает использовать набор пластиковых тарелок, которые наглядно объясняют, что и когда есть. Одна тарелка для завтрака, вторая – для утреннего перекуса, третья – для обеда, четвертая – для полдника, пятая – для ужина. 

Тарелки разделены на отсеки, определяющие размер порций. В каждом отсеке изображены группы продуктов, которые можно использовать при приготовлении конкретного блюда. Таким образом, родители одновременно смогут контролировать количество приемов пищи, размер порции и разнообразие рациона ребенка.

Клинические исследования, проведенные в медицинском центре «Мэир», доказали эффективность Plate my Meal – дети стали есть больше белковых продуктов и овощей вместо привычных жиров и углеводов.

Но что не сможет сделать Plate my Meal, так это привить культуру употребления пищи. «Если ребенок привык есть один, сидя перед телевизором, в будущем ему будет сложно избавиться от этой привычки», – говорит Тамир. Его слова подтверждают исследователи из канадского Университета Макмастера. Они доказали нездоровое влияние телевизионной рекламы на пищевые предпочтения детей – и, как следствие, на набор лишнего веса.

Министерство здравоохранения Израиля обеспокоено участившимися случаями ожирения среди детей и рассматривает возможность создания национальной программы, в рамках которой Plate my Meal появится в дошкольных учреждениях страны.

Пока Plate my Meal доступен только в Израиле, где набор из пяти тарелок стоит $19,90. Компания ведет переговоры с ведущими интернет-ритейлерами, и в скором времени продукт появится на крупнейших торговых площадках. 

Автор: Josh Fischlin

Источник: Haaretz Daily Newspaper

 

Похожие статьи