Зонд Juno передал первые снимки Юпитера

Американский космический зонд Juno (Jupiter Polar Orbiter) передал на Землю первые после прибытия в систему Юпитера снимки газового гиганта и его спутников. 

По словам ученого Скотта Болтона из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио, успешное функционирование систем показывает, что зонд без проблем выдержал экстремальные условия в юпитерианской системе, в частности, повышенное радиационное воздействие, пишет Lenta.Ru со ссылкой на сайт НАСА.

Новый снимок был получен в воскресенье, 10 июля, в 5:30 по Гринвичу . Аппарат находился на расстоянии 4,3 миллиона километров от Юпитера. На цветном изображении видны детали атмосферы планеты, в том числе Большое красное пятно. Также на снимке присутствуют три из четырех крупнейших лун — Ио, Европа и Ганимед.

Первые снимки высокого разрешения будут приняты 27 августа, когда Juno осуществит свое следующее сближение с Юпитером.

5 июня станция Juno прибыла к Юпитеру. Путешествие от Земли к крупнейшей планете Солнечной системы станции заняло около пяти лет. 

Аппарат будет вращаться вокруг газового гиганта по эллиптической орбите на расстоянии пяти тысяч километров от его атмосферы (в среднем). В течение земного года запланировано 33 оборота Juno вокруг Юпитера с периодом 14 дней каждый. В задачи миссии входит исследование облаков и полярных сияний Юпитера. При помощи Juno ученые надеются узнать больше о происхождении планеты, строении и физических свойствах ее атмосферы и магнитосферы.

Зонд был запущен 5 августа 2011 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. Аппарат произведен компанией Lockheed Martin и управляется Лабораторией реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадене.

Миссия Juno станет одной из самых коротких для американского аэрокосмического ведомства. Она должна завершиться в феврале 2018 года затоплением станции в атмосфере газового гиганта. Ученые таким образом рассчитывают предотвратить попадание биоматериала с Земли на спутники Юпитера, в подледных океанах которых допускается существование жизни.

Источник: Cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи