Впервые в Израиле харедим получат отдельный пляж, оборудованный по самым высоким международным стандартам

Отдельный пляж был оборудован по международным стандартам специально для харедим в городе Ришон-ле-Ционе, – он станет лучшим пляжем в Израиле.

Строительство нового пляжа было проведено по инициативе представителей организации «Дегель Тора» («Знамя Торы»), после того как израильская армия эвакуировала военную базу «Пальмахим» и возвратила территорию муниципалитету Ришон-ле-Циона. Власти выделили часть освобожденной территории для оборудования специального пляжа для харедим.

В Ришон-ле-Ционе расположено несколько ешив и ультраортодоксальных общин

Современный пляж включает в себя навесы, раздевалки и туалеты. Размер пляжа вдвое превышает площадь отдельных прибрежных зон для харедим, которые были оборудованы до сих пор, – его длина составит 150 метров вместо обычных 80 метров!

Помимо этого, сток канализационных вод, ведущих в море, был впервые расположен на расстоянии 13 метров от границы пляжа.

Фото: 93fm.co.il

Пляж был построен в соответствии с самым высоким международным стандартом под названием «Синий берег» при активной поддержке руководителя пляжа Эли Шварцбург и исполняющего обязанности мэра города Моти Аджеми, который смог понять потребности сообщества харедим и помочь преодолеть многочисленные бюрократические препоны, чтобы добиться разрешения на обустройство пляжа.
Представители «Дегель Тора» отметили, что пляж оборудовался под контролем раввината города. Шесть месяцев назад, на начальном этапе строительства, раввины «Святой комиссии» вместе с представителями «Знамя Торы» встретились с соответствующими источниками в правительственных органах, чтобы сделать пляж более соответствующим потребностям харедим. Еще тогда они осознали огромное значение строительства такого пляжа для местного сообщества харедим. В Ришон-ле-Ционе расположено несколько ешив и ультраортодоксальных общин, поэтому наличие отдельного пляжа является крайне важным.

С началом строительства пляжа особое значение придавалось его отделению от смешанных, обычных прибрежных зон – для этой цели при въезде был построен большой круговой перекресток. Кроме того, на протяжении всего пляжа, до самой парковки, была возведена перегородка – это освободит харедим от необходимости проходить через парковку близлежащих пляжей.

Источник: 93fm.co.il

Похожие статьи