На горе Герцля состоялась церемония поминовения погибших во Второй Ливанской войне

Во вторник, 19 июля, на горе Герцля состоялась государственная церемония поминовения погибших во Второй Ливанской войне. На этой церемонии выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

«Я понимаю глубину не покидающей вас боли. Мое сердце и с вами, и с теми, кто борется за восстановление здоровья после тяжелых ран войны. Тем, кто считает, что нынешнее поколение хуже предыдущих, я обычно советую посетить гору Герцля и другие кладбища. Там покоятся наши лучшие сыновья и дочери, которые из поколения в поколение боролись с врагами. Только благодаря их мужеству, самоотверженности, преданности у нас есть возможность хранить наш национальный дом. Так было всегда, так было и десять лет назад во время Второй ливанской войны. Воины, любящие свою страну и свой народ, защитили нас от жестокого врага, вероломно напавшего на израильские города», – сказал глава правительства.

В своей речь Биньямин Нетаньяху отметил, что Вторая Ливанская война была оправданной.

«Несмотря на ее неудачи и промахи, мы до сих пор прилагаем огромные усилия, чтобы извлечь все возможные уроки на будущее. Важно, чтобы каждый из нас хранил в своем сердце мужество бойцов и командиров. Их нравственный компас не подвел. Его стрелка показывает на вопрос "как?", а не вопрос "зачем?". Они знали, зачем. Ливанская война не была войной за территорию. Не была она, по сути, и войной между двумя государствами. Это было столкновение между экстремистской террористической организацией, разделяющей идеологию фундаментального ислама, и израильской демократией, уважающей свободу, жизнь и человеческое достоинство», – подчеркнул он.

Глава правительства заявил, что «Хизбалла» в Ливане, точно так же, как ХАМАС в секторе Газа, является иранским форпостом у границ Израиля.

«Все, что происходит в последнее время на Ближнем Востоке, является продолжением этой тенденции: исламистский террор, пытающийся ударом меча разрубить свободную и цивилизованную жизнь. Террор наносит удары не только в Сароне и Отниэле, он бьет по Парижу и Ницце, Брюсселю и Орландо. Это мировая война. Нам хорошо известен характер нависших угроз, и мы готовимся к любому сценарию. Нами движет не любовь к войне и не страсть к битве. Если наша жизнь будет мирной, то и наши противники будут жить спокойно. Но если потребуется ответить на агрессию, наша реакция будет мощной. Тот, кто думает, что найдет здесь "паутину", упрется в "железную стену" и нарвется на "железный кулак"», – пообещал Нетаньяху.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи