«На борту есть врач?»: доктор Наоми Шауль спасла жизнь двум пассажирам самолета

Доктор Наоми Шауль летела на самолете вместе со своими детьми в Израиль, когда в динамиках раздался вопрос: «На борту есть врач?» Она не раздумывала ни секунды и спасла жизнь двум пассажирам – девочке полутора лет и пожилому мужчине, у которого произошел сердечный приступ.

Первый класс самолета авиакомпании «Эль-Аль» превратился на минувшей неделе в импровизированную больницу, когда израильский врач вместе с двумя медсестрами, летевшими тем же рейсом, спасли двух пассажиров, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, до того, как самолет смог совершить аварийную посадку.

Состояние ребенка
улучшилось благодаря действиям израильского врача

«Я сидела в 47 ряду вместе с двумя своими детьми, когда в динамиках раздался голос, который спросил: «На борту есть врач?», – вспоминает доктор Наоми Шауль драму, разыгравшуюся на самолете авиакомпании «Эль-Аль», направляющемся рейсом 004 из Нью-Йорка в Израиль в ночь с четверга на пятницу. – Я заметила, что ребенок, который сидел через несколько сидений от меня, безостановочно плакал, и предположила, что именно по этой причине экипажу самолета и понадобился врач». Доктор Наоми Шауль представилась экипажу, и с согласия других пассажиров салон первого класса был эвакуирован для лечения ребенка.

Доктор Шауль предложила командиру самолета совершить экстренную посадку в ближайшем наиболее подходящем месте и спросила, есть ли на борту медсестры или еще один врач, чтобы помочь ей. «К счастью, этим самолетом летели две медсестры, которые подошли ко мне, члены экипажа также вызвались помочь».

Тем временем командир самолета связался с диспетчерской службой Шеннона, Ирландия, и получил разрешение на экстренную посадку, а также вызвал машину скорой помощи. Но драматическая ситуация на этом не закончилась: во время посадки самолета выяснилось, что один из пассажиров, пожилой мужчина, который летел вместе со своей женой, почувствовал недомогание в результате стенокардии. Оказалось, у него случился сердечный приступ. Ирландские медработники взошли на борт и занялись им, а два часа спустя после аварийной посадки самолет смог продолжить свой путь в Израиль.

После приземления в Израиле руководитель отдела услуг рейса позвонил в ирландскую больницу, чтобы выяснить состояние двух пассажиров. Оказалось, что пожилой мужчина прошел в больнице катетеризацию, состояние ребенка также улучшилось – благодаря самоотверженным действиям израильского врача.

Источник: ynet

Похожие статьи