Израиль высоко ценит дружеские отношения с Парагваем

В воскресенье президент Парагвая Орасио Картес впервые прибыл в Израиль с официальным визитом, а во вторник после встречи с главой южноамериканского государства премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что надеется наладить отношения и с другими странами Южной Америки. Израиль не принимает дружбу как должное. Иерусалим высоко ценит поддержку, которую в трудные времена оказывал Парагвай, сказал Нетаньяху президенту Картесу.

В ходе операции «Несокрушимая скала» Картес не осуждал Израиль, хотя некоторые латиноамериканские страны были настроены весьма критически, а Бразилия, Перу, Чили, Сальвадор и Эквадор и вовсе отозвали своих послов в знак протеста против действий еврейского государства.

На различных международных форумах, с момента вступления Картеса в должность президента в 2013 году, Парагвай либо голосовал за Израиль, либо придерживался нейтралитета.

Лидеры двух стран подписали ряд двусторонних соглашений

По словам Нетаньяху, визит Картеса отражает как проявление личной симпатии к Израилю, так и определенные исторические параллели между двумя странами – оба маленьких государства находятся в окружении больших, не всегда дружественных держав.

Президент Парагвая отметил, что его страна голосовала за План по разделу Палестины в 1947 году. Он также обратил внимание на то, что Парагвай и Израиль объявили о своей независимости 14 мая – в 1811 и 1948 годах соответственно. Кроме того, оба государства сталкивались с геноцидом. По некоторым оценкам, в ходе Парагвайской войны 1864–1870 годов погибло 70% всего мужского населения страны.

«Я не хочу, чтобы нашу страну помнили только из-за голосований или Холокоста, – сказал Картес. – Отношения между нами должны быть дружескими, так как мы разделяем принципы и ценности друг друга».

Президент Парагвая заявил, что, несмотря на теплые взаимоотношения между странами, «нам должно быть стыдно», ведь это первый официальный визит главы южноамериканского главы государства в Израиль.

Лидеры двух стран подписали ряд двусторонних соглашений, включая меморандум о взаимопонимании, который предусматривает помощь Парагваю в технологических разработках. Они договорились сотрудничать в различных областях, включая безопасность, сельское хозяйство, водные ресурсы и образование.

Автор: Herb Keinon

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи