На полках магазинов игрушек появится мини-версия «Железного купола»

Система «Железный купол» прославилась во время военной операции «Цок Итан» – благодаря ее большому успеху теперь каждый ребенок в Израиле сможет играть с этой системой, даже если речь и идет о ее мини-версии.

В следующем месяце в магазины игрушек страны поступит первая модель системы перехвата ракет, которая была разработана в Израиле. Цена – 300 шекелей.

После операции «Цок Итан» «Железный купол» превратился в один из самых успешных израильских брендов в мире – и в скором времени можно будет приобрести его мини-версию во всех магазинах игрушек. Конечно, мини-версия, предназначенная для коллекционеров и детей, не сможет в действительности перехватывать ракеты, но в такие напряженные дни, как сегодня, она вполне способна подарить ощущение безопасности.

«Модель предназначена
для коллекционеров игрушечных автомобилей»

До сих пор в магазинах игрушек можно было приобрести модели самолетов-истребителей и танков. Но в ближайшие недели на полках будет выставлена уменьшенная модель системы «Железный купол». 

За этим проектом стоит Ханан Шаптрик, владелец компании «Отокет», которая продает по всей стране игрушечные модели, спроектированные в Израиле и произведенные в Китае. Ханан уже выпускает модели танков «Меркава Мк.3» и «Меркава Мк.4», а в последние два года работал над системой «Железный купол».

Недавно окончательная версия модели была одобрена к производству, и уже в эти дни ее начинают производить на заводе в Китае. Модель будет выполнена в масштабе 1:72. Она будет сделана из металла и пластика, и в ее составе три грузовика: на одном из них установлена радиолокационная батарея, на другом – пусковая установка перехвата ракет, а третий грузовик – это фургон для управления и контроля. В реальности батарея включает в себя большее количество установок, но в целях экономии они не всегда установлены на грузовиках.

«Речь идет об очень качественной модели, которая соблюдает высокий уровень точности по отношению к оригиналу – она предназначена для коллекционеров игрушечных автомобилей», – говорит Шаптрик.

Источник: yediot.co.il

 

Похожие статьи