Амстердам выплатит выжившим в Холокосте и их родственникам компенсацию в $11 млн

Амстердам одобрил выплату $11 млн в качестве компенсации за незаконно собранные деньги у некоторых выживших в Холокосте.

На прошлой неделе четыре из пяти фракций проголосовали за перевод средств в пользу некоммерческой организации, которая распределит деньги между различными еврейскими группами. Нидерландская леволиберальная политическая партия «Демократы 66» отвергла этот план, предложив прямое возмещение убытков сотням выживших, которые были вынуждены платить штрафы за неуплату налогов за тот период времени, пока они были в подполье или в концлагерях.

Центральная еврейская организация Нидерландов (ЦЕО) добивалась индивидуальной компенсации для выживших в Холокосте и их потомков, но мэр Эберхард ван дер Лан выступал против этой меры. Он утверждал, что такое решение приведет к возникновению неравенства, громоздким процедурам проверки и задержкам, сообщил на своем сайте Центр информации и документации.

ЦЕО не согласилась с ним, заявив, что в некоторых случаях неравенство не может рассматриваться как препятствие для восстановления справедливости.

Председатель голландского еврейского гуманитарного фонда Рони Нафтаниель осудил решение не предоставлять выжившим в Холокосте и их семьям индивидуальную компенсацию.

«Жаль, что городской совет отклонил поправку демократов», – сказал Нафтаниэль, благодаря которому в 2000–2002 годах евреи получили компенсацию за потерянную во время Холокоста собственность на общую сумму $500 млн.

«Я рад, что сейчас Амстердам исправляет последствия своей политики времен Второй мировой войны», – написал он в своем твите. 

Источник: JTA

Похожие статьи