Израильский 3D принтер печатает человеческие ткани из стволовых клеток

Печать человеческих органов на принтере – звучит как научная фантастика. Но первый шаг на этом пути уже сделан.

В сотрудничестве с биотехнологической фирмой Accellta израильская компания NanoDimension разработала 3D принтер DragonFly, который с помощью чернил из стволовых клеток печатает ткани человеческого организма.

Работа над сложным процессом заняла несколько месяцев. Компаниям удалось создать целый ряд новых био-чернил, каждый со своим типом клеток. Образцы ткани после распечатки отправляются на инкубацию в компанию Accellta.

Хотя технология пока находится на этапе испытаний, возможности сохранения жизни за счет «напечатанных» органов поражают.

Генеральный директор компании Nano Dimension Амит Дрор подчеркнул, что его компания не единственная на рынке предлагает технологию биопечати, разница лишь в скорости и точности.

Прежде печать даже очень маленьких образцов тканей могла происходить только в лабораторных условиях, а использовались они в основном для научных исследований.

«Мы показали, как все то же самое можно сделать всего за несколько секунд, – объяснил Дрор. – Это значит, что наш принтер может быть использован в больнице во время экстренной операции или тестирования новых лекарственных препаратов на живых тканях».

Автор: BrianBlum

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи