В Китае этим летом откроется уникальный стеклянный мост, спроектированный израильским архитектором

В этом месяце в Китае в провинции Хунань планируется открыть самый высокий и самый длинный в мире стеклянный мост Zhangjiajie Grand Canyon Bridge.

Мост, который уже называют очередным чудом света, спроектировал израильский архитектор Хаим Дотан. Между двумя скалами на расстоянии более 426 метров протянется конструкция шириной 6 метров, которая сможет вместить одновременно 800 человек.

«Я хочу, чтобы этот мост
был невидимым»

Когда к израильтянину обратились с просьбой построить мост, он отказался. Дотан не хотел вмешиваться в красоту природы места, выбранного для строительства. 

Однако после долгих уговоров он согласился выполнить работу, но с одним условием. «Я хочу, чтобы этот мост был невидимым», – сказал архитектор.

Чжанцзяцзе – это туристический парк площадью 56 кв. километров в большом заповеднике Wulingyuan Scenic Area. Он был открыт в 2009 году – причем именно его пейзажи вдохновили Джеймса Кэмерона на создание облика планеты Пандора из фильма «Аватар».

Проверить прочность стеклянных панелей и развеять страхи туристов приехали журналисты. Корреспондент BBC Дэн Симмонс более 10 раз ударил кувалдой по прозрачной панели моста, проверяя ее на прочность. Верхняя часть стекла разбилась, но основная часть осталась цела даже после того, как на ней одновременно попрыгало 25 человек.

В Китае это уже не первый стеклянный мост. В национальном геологическом парке Лунган также имеется мост со стеклянным полом. 

Автор: Yonatan Sredni

Источник: NoCamels

Похожие статьи