Многодетные учащиеся ешив получат пособие по прожиточному минимуму

Правительство утвердит на воскресном заседании законопроект о выделении пособия по обеспечению прожиточного минимума («автахат ахнаса») учащимся ешив.

Законопроект предполагает выплату пособия в размере 1040 шекелей 10 тысячам учащихся, что обойдется казне в 100 млн шекелей в год.

Согласно документу, право на получение пособия будет иметь учащийся ешивы, у которого есть как минимум трое детей, и там, где совокупный доход супругов не превышает 1200 шекелей.

Размер пособия будет варьировать в зависимости от числа его получателей.
Заявки будут подаваться в министерство образования раз в год. Каждый отвечающий критериям сможет получать пособие в течение максимум пяти лет.

Религиозные партии продвигают законопроект после решения БАГАЦа о прекращении выплаты «автахат ахнаса» учащимся ешив с января 2015 года. Высший суд справедливости постановил тогда, что выплата пособий не способствует выводу харедим на рынок труда и консервирует их в нынешнем состоянии.

После этого в марте прошли выборы, религиозные партии вошли в коалицию, и вопрос о пособиях вошел в их платформу на коалиционных переговорах.
Это уже второй закон, принимаемый правительством, который противоречит декларациям Нетаниягу о необходимости более активного привлечения харедим к труду. Первый касался отмены обязательного изучения общеобразовательных дисциплин в религиозных школах.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи