Пользуетесь общественным транспортом? Узнайте, какие бактерии вас там окружают!

Во время исследования, проведенного американской компанией, работающей в области микробиологии, были изучены виды бактерий, которые покрывают поручни и сиденья общественного транспорта, – и результаты исследования оказались довольно неожиданными.

Общественный транспорт из-за массового скопления людей является рассадником различных микроорганизмов. Каждый день в общественном транспорте ездит большое количество народа, а потому данное исследование имеет важное значение для здоровья общества. Исследование, которое было опубликовано в минувшем месяце в журнале mSystems, проведено американской компанией ASM, работающей в области микробиологии. Согласно его результатам, оказалось, что бактерии, которые покрывают поверхности общественного транспорта, не являются опасными для здоровья людей, хотя это и идет вразрез с общепринятым мнением.

Сиденья покрыты бактериями мочевыводящих путей и репродуктивной системы

Микробиологические исследования, основанные на ДНК, уже показали в прошлом, что состав бактерий в любой среде во многом зависит от ее «жильцов» – людей. 

К примеру, клавиатура, мобильный телефон и столы в учебном классе чаще всего покрыты бактериями человеческой кожи, а стулья в классах – бактериями кишечника, репродуктивной системы и мочевыводящих путей. Но очень мало было известно о бактериях, живущих в общественном транспорте.

Во время исследования ученые Гарвардского университета в сотрудничестве с Управлением транспорта штата Массачусетс взяли 73 пробы с сидений, стен, поручней и ручек на остановках и в вагонах трех линий метрополитена Бостона, а также с поверхностей и сенсорных экранов автоматов для покупки билетов.

При помощи генетического секвенирования ученые определили типы найденных в образцах микроорганизмов, их гены и патогенный потенциал. Выяснилось, что все поверхности были покрыты нормальными бактериями человеческой кожи, а также бактериями ротовой полости, такими как пропионибактериум, стафилококки и стрептококки. Также было обнаружено, что часть поверхностей покрывали бактерии кишечника и бактерии окружающей среды.

Верно, что некоторые из этих бактерий могут привести к возникновению различных болезней при определенных условиях, но все они регулярно живут на теле человека, и при необходимости эти болезни могут быть достаточно легко вылечены. Кроме того, выяснилось, что горизонтальные поручни, которые расположены ближе к лицам людей, покрыты бактериями ротовой полости, в то время как сиденья – бактериями мочевыводящих путей и репродуктивной системы, а автоматы покупки билетов, расположенные на улицах, – бактериями, живущими на земле и в воздухе.

Источник: Haaretz

Теги

Похожие статьи