Количество женщин-солдат в боевых войсках ЦАХАЛа выросло за десятилетие на 400%

В последние годы зафиксировано резкое повышение числа женщин-солдат в боевых войсках ЦАХАЛа, в том числе и благодаря успеху смешанных подразделений вроде батальона «Каракаль», который действует на границе Израиля с Египтом.

Кроме того, перед женщинами открылось множество новых должностей – при условии, что они согласны служить 32 месяца, как и мужчины.

Интеграция женщин в ЦАХАЛе летом 2016 года предвещает несколько новых и интересных тенденций, основной из которых является резкое увеличение числа женщин, добровольно идущих служить в боевые войска, – и открытие для женщин многих должностей при условии продления срока службы до 32 месяцев, как у мужчин.

Задачей всех этих подразделений будет
держать линию обороны
на границах Израиля

Поскольку ЦАХАЛ открыл боевые должности и для женщин, процент боевых солдат женского пола составил 2,5% от всех женщин, идущих служить в армию, – в абсолютных цифрах от 435 человек в 2005 году до 547 в 2012-м. 

На самом деле они были назначены только в одно совместное подразделение (девушки служат вместе с мужчинами) – батальон «Каракаль».

В 2013 году произошел резкий скачок – 898 боевых солдат-женщин, а год спустя было открыто еще одно совместное подразделение, и число бойцов-девушек возросло до 1365. Третье подразделение подобного рода, «Бардалас», было открыто в прошлом году – оно подняло число женщин в боевых войсках ЦАХАЛа до 2047, а в 2016 году ожидается, что это число составит уже 2100 человек – увеличение почти на 400% за десятилетие.

Если этого окажется недостаточно, ЦАХАЛ планирует открыть четвертое совместное подразделение для женщин и мужчин, и задачей всех этих подразделений будет держать линию обороны на границах Израиля.

Источник: ynet

 

Похожие статьи