Мы едины: 28 израильтянок отправились в совместное путешествие в Грузию

Израильские женщины из ортодоксального сообщества вместе со светскими и умеренно религиозными подругами решили отправиться в далекое путешествие, которое сплотит их и научит лучше понимать друг друга.

В то время, когда усиливаются противоречия между разными слоями общества, между различными конфессиями, между людьми различных убеждений, эти женщины решили доказать на собственном примере, что можно по-другому – узнать, понять, выслушать, помочь.

«Главная задача –
объединение
израильского народа»

Как родилась эта идея? Рассказывает Тамар Броди, одна из сотрудниц Института «Гешер» («Мост»): «Две наши коллеги по институту прошли специальный курс по лидерству. 

Это мать и дочь, одна из них придерживается ортодоксальных убеждений, другая – светская. Под впечатлением от того, что они узнали на курсе, появилась мысль о проекте, целью которого является сплочение женщин из разных слоев общества с разными корнями и убеждениями. Все подробности путешествия обсуждались женщинами совместно, всё делалось по общему согласию. Безусловно, важно было сделать так, чтобы женщины из ортодоксального сообщества чувствовали себя комфортно, а также чтобы были соблюдены все правила, в том числе и правила проведения шабата».

«Институт «Гешер», – рассказывает Тамар Броди, – существует уже более 40 лет, и его главная задача – объединение израильского народа. Хочу рассказать о некоторых участницах путешествия. Например, Малах, молодая женщина – одна из авторов проекта. Она мать пятерых детей и при этом является директором начальной школы и активным сотрудником «Гешера». Другая, Яэль, мать 12 детей, ей 49 лет. Работает в отделе образования муниципалитета Иерусалима, также одна из наших лучших коллег. Как видите, эти женщины – прекрасные матери, жены, подруги, которые в то же время уделяют большое внимание общественной деятельности, направленной на сглаживание конфликтов и сплочение израильского общества». 

Автор: Шифи Харитан

Источник: bhol.co.il

Похожие статьи