Израильская Check Point обнаружила опасные «прорехи» в 900 млн смартфонах с «андроидом»

Мировые СМИ уже несколько дней распространяют информацию о том, что израильская компания IT-безопасности Check Point обнаружила в операционной системе Android четыре уязвимых места под общим названием QuadRooter.

Передают, что «прорехи» были найдены еще в апреле и преданы гласности только недавно. Оказалось, что эти три месяца Check Point разработал аппликацию QuadRooter Scanner, которая сканирует смартфоны на предмет наличия этих уязвимых мест. Check Point опубликовал материал, в котором утверждает, что QuadRooter угрожает ни много ни мало 900 млн мобильников во всем мире.

Специализированные сайты объяснили, что «прорехи» позволяют пиратам проникнуть в аппараты через аппликации и завладевают правами root, то есть становится «суперюзером».

Check Point сообщил, что проблема исходит от чипа Qualcomm, установленного на многих моделях аппаратов «андроидом», таких как LG G4 и G5, Galaxy S7 и S7 Edge, Sont Xperia Zultra, HTC One.

Сообщают, что в июльском и августовском релизах Google уже исправил две ошибки, на которые указал Check Point. Компания рекомендует также «проапдейтить» операционную систему смартфона.

Блог Androidcentral отмечает, что паниковать не стоит, так как включенная Google Play Services функция андроида «Verify apps», присутствующая по умолчанию в версии 4.2 Jelly Bean, вполне справляется с вышеуказанными недостатками.

Некоторые андроидные блогеры с иронией отнеслись к драматическому заявлению Check Point и всемирной газетной шумихе вокруг «прорех» в продукте, считая, что это не более чем рекламно-коммерческий ход израильской компании — как раз в это время появилась их новая аппликация по защите мобильной связи.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи