Моти Левин: Как управлять временем, или Сколько часов в день мы тратим на WhatsApp

Вторжение приложения WhatsApp в нашу жизнь многое изменило: время тратится впустую, зачастую это влечет за собой материальные убытки.

Моти Левин, тренер по планированию, расскажет, как избежать этого.

Йоси входит, задыхаясь от спешки, с 15-минутным опозданием на условленную встречу. «Прошу прощения, – говорит он виновато, – я совершенно не умею приходить вовремя, моя жена уже просто выходит из себя из-за этого».

43-летний Йоси – владелец успешного бизнеса средней величины с оборотом около 7 миллионов шекелей в год.

Необходимо оптимизировать затраты времени в течение дня


«Как ты считаешь, сколько времени за день ты теряешь впустую?» – спрашиваю его.
Подумав, Йоси оценивает потерю в три часа. «Не забывай, что я управляю бизнесом, а кроме того, я муж и отец и веду общественную деятельность», – произносит он с плохо скрываемой гордостью.

Мы проанализировали день Йоси поминутно. И что же выяснилось? Он тратит около 7 часов в день впустую, в основном на беседы в группах WhatsApp! Причем далеко не всегда это связано с его работой. Но так как он занят этим процессом, у Йоси создается иллюзия, что он работает.

Все мы часто ощущаем, что нам не хватает времени в сутках, что буквально несколько дополнительных часов – и мы бы выполнили все задачи из списка, составленного на день. Но куда же делось наше время? Давайте проанализируем, сколько часов потрачено в очередях в кассу супермаркета, в ожидании очереди в банке, в пробках, у экрана телевизора и компьютера, и еще во многих других ситуациях. В результате, ложась спать, мы чувствуем разочарование оттого, что столько еще не сделано.

А ведь потеря времени неразрывно связана с потерей денег. Вот простейший пример: не оплатили вовремя счет или штраф – заплатите пени. И чем больше будете откладывать, тем больше заплатите. Время – деньги.

Поэтому только тщательное планирование нашего времени позволит сэкономить и приумножить наши финансы. Этому должен предшествовать подробный анализ наших задач и расположение их по срочности выполнения. Необходимо также оптимизировать затраты времени в течение дня, свести к минимуму его потери. Если затрудняетесь сделать это сами – вам поможет специалист.

Автор: Моти Левин
Источник: bhol.co.il

Теги

Похожие статьи