Опять сальмонелла: израильтяне 10 суток ели зараженные салаты

Часть покупателей уже употребила в пищу зараженную сальмонеллой продукцию компании «Салатей Шамир». Это следует из интервью гендиректора компании Ами Гая, ответившего сегодня, 11 августа, на вопросы корреспондента Ynet. Об отзыве своей продукции с прилавков компания известила несколькими часами ранее.

Потенциально зараженные салаты находятся на прилавках уже 10 суток. По информации «Салатей Шамир», сигнал о попадании сальмонеллы в тхину, компонент части салатов, поступил от поставщика этого продукта «Тхина ха-Насих». Компания взяла на себя полную ответственность за инцидент. Объем пораженной сальмонеллой тхины составляет около 200 тонн.

Речь идет о салатах с хумусом и тхиной не только бренда «Шамир», но также ряда локальных брэндов торговых сетей: «Йеш», «Шуферсаль», «Яинот Бейтан», «Йохананоф» и «Ха-Мутаг». При этом Минздрав пояснил, что продукция под маркой самого поставщика «Тхина ха-Насих» зараженной не является.

Новый инцидент имел место сразу по следам громкого скандала с продукцией брэнда «Тельма» компании Unilever, когда в розничные сети проникли зараженные сальмонеллой кукурузные хлопья.

Источник: izrus

Похожие статьи