Новое изобретение: специальный мобильный телефон для шабата

В медицинском центре «Адаса» врачи получили первый мобильный телефон для шабата – «Телеграмма», работающий на основе системы «Грамма» и сенсорного изменения частоты.

Первые телефоны были розданы раввином медцентра «Адаса» равом Моше Клайном профессору Реувену Ору, главе отделения трансплантации костного мозга, профессору Шимону Райсу, главе педиатрического отделения, и Дворе Киршнебаум, старшей медсестре в отделении интенсивной терапии, – этим людям требуется связь по субботам из-за занимаемой должности.

На церемонии раздачи новых мобильных телефонов присутствовали заместитель генерального директора «Адасы» Орен Леви и глава административного отдела Уди Шаулоф, которые одобрили инициативу раввина Моше Кляйна – он стремится найти точки соприкосновения между медцентром «Адаса» и ортодоксальной общиной и позволить соблюдать шабат, при этом предоставляя качественную медицинскую помощь.

В нынешней версии «Телеграммы» произошел настоящий прорыв

Глава Института «Цомет», инженер по профессии, раввин Израиль Розен отметил, что одним из первых изобретений института более 30 лет назад был «Шабатон» с громоздкими кнопками «Грамма».

Он получил одобрение от главных раввинов того времени – раввина Овадьи Йосефа и раввина Шломо Горена. С тех пор устройства связи в медицинской сфере и в сфере безопасности страны были усовершенствованы – на смену обычным телефонам пришли мобильные. В нынешней версии «Телеграммы» произошел настоящий прорыв – в нем будет использоваться специальное приложение.

Инженер Даниэль Шаншински представил уникальную гарнитуру, разработанную в лабораториях «Цомета». Эта гарнитура присоединяется к мобильному телефону посредством bluetooth и позволяет принять звонок, разъединить или набрать номер, включая те, которые находятся в списке контактов. Между прочим, это приложение можно скачать бесплатно.

Генеральный директор «Цомета» Дан Марнец во время церемонии рассказал, что в эти дни лаборатория института работает над уникальным приспособлением для больничных кроватей, которое позволит регулировать их, не нарушая заповедей.

Источник: srugim.co.il

Теги

Похожие статьи