Арабские и еврейские дети учатся дружить в футбольном лагере Израиля

Летний лагерь Soccer for Peace на севере Израиля объединяет еврейских и арабских детей.

«Если я смог провести четыре дня в мире вместе с еврейскими детьми, почему же взрослые не могут сделать то же самое?»

Закария Махамед, координатор летнего лагеря, вспоминает, как однажды маленький арабский мальчик задал ему этот одновременно простой и сложный вопрос. Репортер портала i24news провел один день в Soccer for Peace и понял, почему ребенок задался этим вопросом.

«Если вы предложите им сыграть в футбол, они сразу начнут общаться»

Американская некоммерческая организация Soccer for Peace с 2005 года организовывает в Израиле лагерь, где проводятся интенсивные футбольные тренировки, а также интерактивные семинары для арабских и еврейских детей.

Фото: Yoni Cohen / i24news

Идея проекта заключается в объединении детей, которые живут рядом, но в силу культурных различий не могут взаимодействовать друг с другом в дружественной обстановке. Здесь они учатся уважать друг друга. В этом году лагерь организован в партнерстве с «Гиват-Хавива» – центром, который занимается развитием инклюзивного и социально сплоченного общества путем привлечения разделенных общин к коллективным действиям.

Проект существует на деньги американских спонсоров и фондов, а это означает, что участники могут побывать в лагере за символическую плату.

Фото: Yoni Cohen / i24news

В начале четырехдневного пребывания участники – 100 мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет из общины города Хадеры на севере Израиля – делятся на группы, куда входят как евреи, так и арабы. В последний день команды, каждая из которых представляет разные страны, будут соревноваться в финальном турнире, а победитель получает приз.

Фото: Yoni Cohen / i24news

«Дети учат друг друга, – объясняет Махамед. – Вместо того чтобы сосредоточиться на конфликте, мы побуждаем их говорить о хорошем и всём том, что сближает нас».
Язык и коммуникация, конечно, важны, но главный футбольный тренер Файад Шалаби считает, что спорт – достаточно мощный инструмент для сближения людей: «Вы можете поместить группу детей в одной комнате, и им потребуется много времени, чтобы узнать друг друга, но если вы предложите им сыграть в футбол, они сразу начнут общаться».

Фото: Yoni Cohen / i24news

Сисэй Сахари, молодой футбольный тренер из соседнего города Пардес-Ханы, рассматривает лагерь как инвестицию в будущее Израиля. «Спорт объединяет всех нас, независимо от цвета, пола и расы. Мы все живем в одной стране. Так что если вы не знакомы с точкой зрения другой стороной, вы не должны верить всему, что видите в новостях, потому что не знаете, как обстоят дела на самом деле».

Фото: Yoni Cohen / i24news

Тем, кто внимательно следит за новостями в Израиле, легко поверить в то, что сейчас страна разделена как никогда. Однако в тихом районе Гиват-Хавива Soccer for Peace демонстрирует реальность, которая совершенно противоположна тому, о чем говорят СМИ.

Фото: Yoni Cohen / i24news

Автор: Yonathan Cohen

Источник: i24news TV

Похожие статьи