Утвержден оборонный бюджет Израиля: 121 млрд шекелей на два года

В конце недели в ходе закрытых прений на заседании оборонно-политического кабинета министров был утвержден бюджет министерства обороны на 2017-2018 годы.

В соответствии с осенними договоренностями между тогдашним министром обороны Моше Яалоном и министром финансов Моше Кахлоном военные получат 60.3 млрд шекелей в 2017 году и 60.7 млрд — в 2018-м.

Это лишь «базовые» расходы, не включающие ряд крупных программ министерства обороны. Эти программы, включая перевод военных баз из центра страны в Негев, защиту газовых месторождений на средиземноморском шельфе, строительство пограничного забора на границе с Иорданией, сокращение срока обязательной воинской службы для мужчин и др., будут финансироваться отдельно.

По сложившейся традиции министерство обороны ежегодно получает большую часть неизрасходованных бюджетных резервов и неизрасходованные остатки бюджетов других ведомств. Эти трансферы проводятся через финансовую комиссию Кнессета.

Министерство обороны обязалось ежемесячно отчитываться перед минфином о расходах на зарпллаты и пенсии кадровых военнослужащих.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи