Известный еврейский режиссер обвинил лучший отель Берлина в том, что из телефонной книги гостиницы был сознательно удален код Израиля

Заявление французского еврейского кинорежиссера Клода Ланцмана о том, что берлинский премьер-отель Hotel Bristol Kempinski удалил из своего телефонного справочника код Израиля, вызвало многочисленные споры.

Ланцман написал в парижскую газету Le Figaro и во франкфуртское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Знаменитый режиссер фильма «Шоа» и других документальных фильмов о Холокосте рассказал, как во время визита в столицу Германии он обнаружил, что пятизвездочный отель вычеркнул израильский телефонный код 972 из справочника, который предлагается постояльцам гостиницы.

«Стереть Израиль – всё равно что потребовать уничтожить израильтян»


Служащий отеля, назвавший себя евреем, пояснил, что Израиль исключили из этого списка по просьбе большинства клиентов, которое составляют арабы.

В четверг представитель отеля Kempinski сообщил немецкому таблоиду Bild, что объяснение работника является ошибочным.

«Ни от руководства отеля, ни от головной компании Kempinski AG не было и нет указаний удалить Израиль из телефонного справочника, – заявил он, добавив, что в перечень телефонов включены только 35 стран и Израиль уже добавлен в этот список. – Если отсутствие кода Израиля задело чувства мистера Ланцмана, мы искренне просим у него прощения».

В своей статье, опубликованной в Frankfurter Allgemeine Zeitung, еврейский режиссер пишет: «Вы не можете бороться с арабским терроризмом, когда один из самых престижных и важных отелей Берлина признает ликвидацию Израиля.

Стереть Израиль – всё равно что потребовать уничтожить израильтян».

В берлинском офисе Американского еврейского комитета надеются, что инцидент является всего лишь ошибкой.

«Наличие израильского кода в списке телефонов среди других стран должно быть так же нормально, как слышать иврит на местных улицах», – говорится в сообщении директора представительства Дейдре Бергера.

Источник: JTA

Похожие статьи