Еврейка подала в суд после отказа в приеме на работу из-за того, что она соблюдает шабат

Как сообщает издание The Dallas Morning News, еврейка подала в суд округа Даллас иск о дискриминации, утверждая, что поступившее предложение о работе было отменено после того, как она попросила разрешить ей уходить в пятницу пораньше в связи с соблюдением шабата.

Изабель Бальдерас была приглашена на работу в отделе управления ресурсами в полицейском участке. Однако ее просьба уходить с работы по пятницам до захода солнца вызвало непонимание у работодателя и привело его в замешательство.

Просьбу женщины назвали несовместимой с предложенной должностью

Иск был подан женщиной против округа за дискриминацию по религиозному признаку и нарушение ее гражданских прав. Бальдерас потребовала компенсацию за моральный ущерб в сумме от $100 000 и до $1 000 000.

По словам ее адвоката, женщина предлагала работодателю множество различных способов наверстать упускаемое время, но в компании отказались обсуждать их и на следующий день сообщили Бальдерас, что приняли отрицательное решение по ее кандидатуре. «Мы не понимаем, почему они не могли просто скорректировать график работы Бальдерас. Множество религиозных христиан не работают по воскресеньям. По закону компании обязаны обеспечивать нормальные условия труда для людей, придерживающихся определенных религиозных убеждений. Я не понимаю, почему в данном случае этого не произошло», – добавил он.

Департамент полиции Далласа в своем заявлении сообщил, что Бальдерас во время предварительного собеседования не упоминала о том, что соблюдает религиозные обычаи. После того как она получила предложение приступить к работе, Бальдерас попросила разрешить ей уходить вечером в пятницу и сделать субботу выходным днем. Кроме того, просьбу женщины назвали несовместимой с предложенной должностью.

«Диспетчер данных должен быть на связи 24 часа 7 дней в неделю, поскольку тюрьма функционирует круглосуточно без выходных. В случае возникновения чрезвычайной ситуации г-жа Бальдерас была бы недоступна, ведь она не пользуется телефоном и не ездит на машине в шабат», – говорится в заявлении.

Пресс-секретарь офиса шерифа округа Даллас Урбина Мелинда сообщила, что ведомству неизвестно, сколько евреев работает в нем, так как вероисповедание не является критерием при рассмотрении кандидатур потенциальных сотрудников.

Автор: Shiryn Ghermezian

Источник: the Algemeiner

Теги

Похожие статьи