Саудовские СМИ: «Мы должны извлечь урок из успеха евреев – и сказать стоп антисемитизму»

В прошлом месяце саудовская пресса опубликовала несколько необычных статей, которые подвергли резкой критике антисемитские разговоры в арабском и мусульманском обществе и призвали избегать антисемитских обобщений по отношению к евреям.В статьях говорилось, что слова Корана, осуждающие евреев, относились к определенной группе евреев в определенный период времени, а не ко всем евреям в целом. Также в них было сказано, что именно слепая ненависть помешала мусульманам и арабам извлечь урок из опыта евреев и продвинуться вперед в своем развитии.

Саудовская журналистка Сахам Аль-Катани опровергла все общепринятые убеждения по поводу характера евреев. Она утверждает, что отмеченный в Коране еврейский стереотип (убийцы пророков, еретики, скандалисты и ростовщики) относился к определенной группе евреев в определенный период времени и что негативное отношение арабов к евреям является следствием их беспомощности и желания отыскать виноватых в своих неудачах.

«Пришло время не винить 
во всех своих невзгодах еврейскую нацию»

Тем не менее Аль-Катани написала, что она верит в существование «еврейского заговора против арабов», но подчеркнула, что этот заговор не мог бы быть осуществлен без арабского невежества. 

В своей статье она написала: «Коллективная память арабской культуры наследовала стереотипный образ евреев. Некоторые видят в этом стереотипе отражение текстов Корана».

Саудовский журналист Ясир Хиджази написал две статьи, в которых призвал избавиться от враждебности и ненависти по отношению к евреям в религиозном и культурном дискурсе, который представляет еврея в качестве сатанинского персонажа, и даже призвал арабов принять участие в войне против юдофобии.

«С детства я, как и другие арабские дети, рос во враждебности и ненависти к евреям, – пишет он. – Объяснение этому заключается не только в арабско-израильском конфликте и в утверждении, что «они захватили нашу землю». Причина ненависти всегда крылась в одном – во мнении, что евреи являются врагами арабов, врагами всего человечества, что они заключают в себе самые отрицательные людские качества. Кто несет ответственность за эти слова? Может быть, пришло время трезво взглянуть на реальность и не винить во всех своих невзгодах еврейскую нацию?»

Источник: Newsdesk Israel 

Похожие статьи