В Иране тайно показали фильм о Холокосте

Как сообщил в среду информационный портал Deadline Hollywood, в Иране прошел тайный показ фильма о Холокосте.

Кинолента «Анна Франк: тогда и сейчас» была показана в провинциальном кинотеатре группой студентов и преподавателей. Поскольку демонстрация картины не была утверждена властями страны, Deadline не раскрывает имен организаторов, а также расположение кинотеатра и времени сеанса.

В фильме дети читают отрывки из дневника Анны Франк.

Иран провел три конкурса карикатур на тему Холокоста

«Перед началом показа я выступил с рассказом об Анне Франк и Холокосте, а после окончания фильма час беседовал с аудиторией. Эти студенты никогда не слышали об Анне Франк, и только двое молодых людей что-то знали о Холокосте, – сообщил хорватский режиссер фильма Яков Седлар. – Мы много говорили о влиянии искусства в современном мире. В конце один из студентов поблагодарил меня за выступление».

Отрицание Холокоста – распространенное явление среди официальных лиц иранского режима. В последние годы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и бывший президент Махмуд Ахмадинежад неоднократно публично ставили под вопрос гитлеровский геноцид евреев. В январе Хаменеи разместил на своем официальном веб-сайте видео, выразив сомнение в том, что Холокост действительно имел место, а также жаловался на запрет отрицания Катастрофы, принятый в европейских странах.

При этом, как сообщает The Algemeiner, Иран провел три конкурса карикатур на тему Холокоста. Хотя министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявлял в мае журналу The New Yorker, что это режим не поддерживает подобные инициативы, секретарь Международного конкурса карикатур о Холокосте Масуд Шоджаеи-Табатабаи признался в интервью иранскому сайту Nasimonline, что его организация «сотрудничает с Министерством культуры». 

Автор: Barney Breen Portnoy

Источник: the Algemeiner

Похожие статьи