Израильские ученые: ожирение снижает эффективность прививки от гриппа

Новое исследование впервые показало, что вакцина против гриппа не защищает мышей, страдающих ожирением, столь же успешно, как худых особей. Это вызывает озабоченность по поводу эффективности прививки у тучных людей, которые, как известно, подвержены повышенному риску заболеть тяжелым гриппом. Результаты исследования недавно были опубликованы в научном журнале mBio.

Доктор Томер Герц, ученый из Университета им. Бен-Гуриона, полагаеют, что в связи с этим нужно модифицировать прививку от гриппа.

Нынешние стратегии предусматривают увеличение дозы вакцины и добавление веществ, усиливающих иммунный ответ (адъютанты).

Ожирение непосредственно влияет на поствакцинальный иммунный ответ

В исследовании были использованы вакцины, приготовленные из убитых вирусов, которые составляют основу прививки от гриппа А H1N1, а также А (H7N9) – вируса, имеющего потенциал вызвать пандемию.

Ученые проследили иммунный ответ на вакцинацию худых и тучных мышей, а также выяснили, какое влияние оказывают доза вакцины и применение адъютантов.

После прививки у мышей с ожирением был выявлен более низкий уровень антител, в том числе нейтрализующих антител, и более высокий уровень вируса по сравнению с худыми особями.

Кроме того, в отличие от тучных, худые мыши, получившие прививку с адъютантами, оказались устойчивы к тяжелым формам гриппа.

Это говорит, что люди с избыточным весом могут заразиться гриппом, даже если уровень антител достигает того уровня, который ранее считался достаточным для защиты от болезни.

Четырехкратное увеличение дозы вакцины А (H7N9) увеличило иммунный ответ обеих групп, но не смогло защитить тучных мышей от смерти из-за гриппа.

Антитела, взятые у худых мышей, не смогли оградить тучных особей от заражения. Ученые сделали вывод, что проблема в иммунном ответе животных, страдающих ожирением, а не в самих антителах.

Таким образом, ожирение оказывает непосредственное влияние на поствакцинальный иммунный ответ, делая тучных особей более восприимчивыми к вирусу, а также усложняя и удлиняя процесс выздоровления. 

Источник: ISRAEL21c

Похожие статьи