Польша угрожает тюремным сроком за употребление выражения «Польские лагеря смерти»

Нарушившие закон и распространяющие информацию с клеветой на польскую нацию будут подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на 3 года. Министр юстиции Польши заявил: «Наши предки не виновны в страшных преступлениях, которые совершились во время Катастрофы руками нацистов».

Правительство Польши утвердило закон о трехлетнем тюремном заключении для тех, кто употребляет выражение «польские лагеря смерти» в отношении Аушвица и других лагерей, где уничтожались люди во время нацистского господства на захваченной в ходе Второй мировой войны территорией Польши.

Утвержденный закон предварительно долго обсуждался

Закон призван изменить бытующее уже много лет мнение о том, что Польша причастна к Катастрофе. Многие СМИ и даже президент Америки Барак Обама зачастую выражали мнение о принадлежности лагерей смерти именно Польше, а не нацистам.

Министр юстиции Польши отметил, что новый закон защитит честь страны и восстановит уважение к ней, а также исключит мнение о том, что предки современных поляков каким-то образом причастны к преступлениям немецких фашистов.

Граждане Польши понимают, что по мере того как постепенно уходят из жизни свидетели Катастрофы, которые помнят истинные события в то страшное время, возможно искажение истории – в частности, приписывание вины за создание Аушвица, Треблинки и других лагерей смерти полякам. За годы Второй мировой войны в Польше было уничтожено 5,5 млн польских граждан, из них 2,5 млн евреев.

Утвержденный закон предварительно долго обсуждался, и в результате первоначальное предложение о тюремном заключении на 5 лет было изменено, срок уменьшили до 3 лет. Причем столь суровое наказание будет применяться к тем, кто намеренно клевещет на польскую нацию. К тем, кто употребил выражение «польские лагеря смерти» случайно, будут применяться более легкие наказания – например, штрафы. 

Автор: AP

Источник: news.walla.co.il

Похожие статьи