Всего лишь одна кнопка в вашем автомобиле может спасти жизнь

Среди новостей авторынка – не только новейшие системы, позволяющие обнаружить угнанные машины и повысить уровень безопасности вождения. Компания «Кобра» предлагает последнее изобретение, дающее возможность моментально вызвать службу спасения или дорожные службы на место аварии путем простого нажатия на кнопку.

Несчастные случаи на дорогах – дело крайне неприятное, даже когда нет пострадавших, которым необходимо срочно оказать помощь. Участники ДТП нередко сообщают о чувстве страха и растерянности, мешающих совершить взвешенные и логичные действия. Зачастую всё необходимое делают свидетели происшествия, оказавшиеся поблизости.

Есть надежда, что Израиль сделает обязательной тревожную кнопку

Но что если несчастье случилось на небольшой боковой дороге, где нет других машин, или в темноте, в ночные часы? Кто поможет водителю в такой ситуации?

Именно для этого израильская компания «Кобра» предлагает изобретение под названием «Кнопка», представляющее собой тревожную кнопку, которая устанавливается на торпедо автомобиля. При нажатии на нее сигнал немедленно передается на круглосуточный пульт службы спасения, одновременно спутниковая система определяет географическое положение пострадавшего. Всё это позволяет немедленно отправить представителей службы спасения на место происшествия.

Пульт, на который поступают сигналы с просьбой о помощи, оснащен самым современным оборудованием, имеется большой штат сотрудников, что позволяет отреагировать на поступивший вызов в считаные секунды.

Подобные системы уже давно используются в Америке (On-star) и в Европе (eCall). Более того, закон обязывает производителей автомобилей укомплектовывать их тревожной кнопкой.

Есть надежда, что скоро и Израиль последует этому примеру и сделает обязательным использование кнопки, спасающей жизни в тяжелых ситуациях на дорогах.

Источник: news.walla.co.il

Похожие статьи