Процент заболеваемости в результате пищевого отравления в Израиле намного выше, чем в Европе и США

Показатели заболеваемости болезнями, связанными с пищей, в Израиле намного превышают аналогичные показатели в Европе и США, причем значительная часть пациентов – дети. Врач-эксперт: «Некоторые бактерии могут вызвать серьезные осложнения».

Каждый человек в Израиле в последние дни слышал о бактерии под названием сальмонелла, которая была найдена в кукурузных хлопьях, тхине и халве. Но реальная опасность для здоровья израильтян гораздо выше: в Министерство здравоохранения Израиля ежегодно поступает 13 000 сообщений о пищевых отравлениях. Но, по мнению эксперта, эти данные являются только верхушкой айсберга – реальное число заболевших в 20 раз выше.

С 2011 года в Израиле наблюдается рост числа заболеваний листериозом

Высокий процент заболеваемости в Израиле во многом связан с пищей – этот процент намного выше, чем в Европе и США. К примеру, количество случаев заболеваемости болезнью кишечника, которая передается посредством бактерии по названием Шигелла, в Израиле составляет 30–60 случаев в год на каждые 100 000 человек – по сравнению с 1,6 случаев на то же количество человек в Евросоюзе. Опасная бактерия Листерия, которая вызывает аборт у беременных женщин и считается особенно опасной для пожилых людей, в Израиле встречается в три раза чаще, чем в странах Европы.

По сравнению с Соединенными Штатами ситуация Израиля еще хуже: число случаев заражения Кампилобактер – бактерией, которая обычно попадает в организм человека с мясом птицы, в Израиле равно 70 на каждые 100 000 человек по сравнению с 13 случаями в США. Число заражений бактерией Листерия в США равно 0,24 на каждые 100 000 человек, тогда как в Израиле это число равно 0,9 – почти в 4 раза выше.

«Эти бактерии могут привести к возникновению серьезных болезней, и некоторые из них смертельны, – говорит профессор Мири Винбергер, глава Ассоциации по инфекционным заболевания и руководитель отдела инфекционных заболеваний в больнице «Асаф Харофе». – Часть этих бактерий может вызвать заражение крови, в результате чего будет необходима госпитализация. Другие могут привести к поздним осложнениям, в том числе тяжелому неврологическому синдрому, который может проявиться в виде паралича».

С 2011 года в Израиле наблюдается постепенное увеличение числа случаев листериоза (болезнь, которую вызывает бактерия Листерия) с 37 случаев в год до 75 в 2015 году. С января до конца июля было сообщено о 358 случаев этой тяжелой и опасной болезни.

Источник: ynet

Похожие статьи