Рассказ о цадике из Неве-Цедека, изменившем жизнь многих людей

Если бы вы увидели этого человека на улице, то, скорее всего, приняли бы его за обычного нищего – но режиссер Рони Царфати, познакомившись с рабби Йосефом, ощутил глубокую внутреннюю связь с ним

Это история об Аврааме Йосефе Беньмине, которого люди называли просто рабби Йосефом. Большую часть своей жизни он провел в маленькой комнатушке одного из районов городка Неве-Цедек. У него не было ни жены, ни детей. Те, кто не знал его, считали рабби Йосефа нищим и говорили, что он странный и похож на привидение.

Всё, что нам остается сегодня, – это молиться и уповать

Кинорежиссер Рони Царфати, верующий человек, познакомился с рабби Йосефом и почувствовал сильнейшую духовную связь с ним. Цадик скончался полтора года назад. После его смерти Царфати начал общаться с людьми, знавшими рабби Йосефа, и записывать их рассказы. Среди повествующих были и ортодоксальные евреи, и раввины, и светские люди, но всех их объединяло одно – знакомство с рабби Йосефом полностью изменило их жизнь. В результате был создан 90-минутный документальный фильм «Скрытый цадик», который вызвал огромный интерес публики.

Многое рассказали очевидцы, имевшие счастье узнать рабби Йосефа. Про него говорили, что он «страдал за весь народ Израиля», «принимал на себя муки, чтобы смягчить приговор Вс-вышнего», «обладал удивительной способностью сопереживания», «у него была неземная сила» и «возвышенная душа», что он «скрытый цадик, призванный защищать людей».

Сила этого человека носила какой-то мистический характер. Люди различных убеждений и взглядов сошлись во мнении, что рабби Йосеф смог полностью изменить их жизнь одним словом, одним взглядом, жестом, благословением. Всё, что нам остается сегодня, – это молиться и уповать, что праведник даст нам защиту свыше. Амен. 

Автор: Илан Шауль

Источник: maariv.co.il 

Похожие статьи