Сын Ариэля Шарона вступил в партию «Ликуд»

Как сообщила газета The Jerusalem Post, Гилад Шарон, сын бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, вступил в партию «Ликуд» – и, возможно, будет добиваться места в Кнессете на следующих выборах.

«Пока я не решил, стоит ли баллотироваться в Кнессет, но я рассматриваю такую возможность, – сказал Шарон. – Я забочусь о том, что происходит в государстве, и хочу обладать влиянием. Лучший способ обрести его и продвигать свои взгляды – пойти в политику».

«Там будут критики, но я надеюсь, у меня найдутся и соратники»

На вопрос о том, поддерживает ли он палестинское государство, Гилад ответил, что только в том случае, если Израиль сохранит контроль над Иорданской долиной и рядом других стратегических объектов.

«Мы не можем позволить им иметь территориальную целостность от районов близ Гуш-Дана до областей, находящихся под контролем сумасшедших из исламского государства, – заявил он. – Но в то же время я против двунационального государства и предоставления разным людям разных человеческих прав. Я хочу найти решение, которое предоставит нам как можно больше территорий и обеспечит безопасность с наименьшим числом палестинцев».

Ариэль Шарон основал «Ликуд» и являлся членом Кнессета с 1974 года до инсульта, произошедшего в 2006-м.

Гилад Шарон не считает, что его политическая карьера пострадала после того, как Ариэль Шарон покинул «Ликуд» и сформировал новую партию «Кадима», а также вывел войска из сектора Газа.

«Большинство людей в «Ликуде» поддержало его уход, – сказал Гилад. – Мой отец основал «Ликуд» и привел партию к двум большим победам. Тем самым сделав израильской демократии большой подарок».

Однако Шарону не приходится ждать от партии теплого приема. Многие члены «Ликуда» возмущены решением Гилада.

«Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы убедиться в том, что он вновь не развалит партию, – заявил заместитель министра регионального сотрудничества Аюб Кара. – Нам не нужны попутчики и оппортунисты. «Ликуду» нужны идеологи, которым никогда не придет в голову отдать часть территории нашей страны. Мы не скучаем по дням правления Шарона. Мы платим огромную цену за уход из Газы».

Шарон ответил: «Каждый человек имеет право поддерживать или не поддерживать кандидатов в демократическую партию. Там будут критики, но я надеюсь, что у меня найдутся и соратники».

Автор: Gil Hoffman

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи