Израильские ученые раскопали еврейскую мастерскую двухтысячелетней давности

Древняя мастерская по изготовлению каменной посуды была обнаружена в начале августа этого года в ходе археологических раскопок под руководством д-ра Йонатана Адлера из Ариэльского университета. Мастерская состоит из известнякового карьера и промышленного цеха, в котором найдено множество заготовок на разных стадиях производства.

Находка стала настоящим научным открытием, поскольку существование в далёком прошлом подобных мастерских было предсказано лишь теоретически, однако до сих пор не удавалось их обнаружить.

Возраст находки — более 2000 лет. В те времена большинство народов изготавливали кухонную утварь из глины. Однако евреи, населявшие древнюю Иудею и Галилею, широко пользовались сосудами из известняка. Причина этого была, по-видимому, религиозной: согласно древним еврейским законам, каменный сосуд дольше сохраняет ритуальную чистоту.

«Каменные сосуды играли важную роль не только в религиозной, но и в повседневной жизни евреев в тот исторический период. Это был своего рода «еврейский каменный век», — объясняет д-р Адлер, археолог, специализирующийся на изучении древней еврейской истории на факультете социологии и гуманитарных наук Ариэльского университета в Самарии.

Большинство историков сходятся на том, что древняя Кана Галилейская располагалась на территории сегодняшнего города Кафр-Кана. Найденная археологами мастерская находится на севере Израиля, внутри большой подземной пещеры в местечке Эйнот Амитай близ Нацерета.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи