Всё больше израильских школьников изучают китайский язык

На фоне всё возрастающего международного экономического и политического влияния Китая число израильских школьников, изучающих китайский язык, за последние четыре года увеличилось в пять раз – с 600 человек в 2012 учебном году до 3200 в 2017-м.

С 2009 года ученики израильских средних школ могут изучать только китайский язык. В связи с высоким спросом чиновники Министерства образования решили в 2014 году ввести в учебную программу китайскую культуру и историю.

Китайский язык предлагается в 110 начальных школах, а в средних школах его будут преподавать на элективных курсах – с 3-го по 12-й классы.

В Израиле с каждым годом спрос на китайский язык растет. По данным Ynet News, на каждые 100 учеников, которые выбрали китайский, приходится всего 70, изучающих итальянский, и 55 – изучающих немецкий.

Количество учеников, которые выбирают на выпускном экзамене идиш, по-прежнему существенно превосходит число тех, кто отдает предпочтение китайскому языку. Среди неарабского населения 350 школьников будут проходить тестирование по амхарскому, 380 – по испанскому, 1600 – по французскому и 9000 – по арабскому языкам. 

Автор: Alan Gallindoss

Источник: Jewish Business News


Похожие статьи