Средневековые еврейские центры Германии могут стать памятниками ЮНЕСКО

Немецкие города Майнц, Вормс и Шпайер, расположенные на Рейне, могут быть признаны памятниками Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, пишет Deutsche Welle.

В Средние века эти города являлись важнейшими центрами еврейской теологии и религиозной жизни в Германии. В Вормсе находится старейшее из сохранившихся еврейских кладбищ Европы. В Шпайере — самая старая миква севернее Альп. В еврейской религиозной школе Майнца, которую в свое время возглавлял Гершом бен Иехуда (ок. 960 — 1040), преподавали и обучались многие из ведущих ашкеназских раввинов.

Эксперты давно высказывали мнение о том, что эти исторические места заслуживают того, чтобы получить особую охрану в качестве памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году федеральные земли и правительство Германии решили поддержать эти предложения и начать подготовку необходимых документов для подачи заявки.

Сюзанне Урбан, глава общества «Городов ШУМ — Шпайера, Вормса и Майнца» выразила уверенность в том, что они имеют все шансы на включение в список Всемирного наследия. Сюзане Урбан особо отмечает, что в иешивах Германии в Вормсе и Майнце в молодости учился раввин Раши (1040 — 1105) — крупнейший средневековый комментатор Талмуда.

Документы должны быть поданы в ЮНЕСКО в 2020 году. Рассмотрены они будут годом позже. Как передает агентство dpa, не исключено, что к совместной заявке может присоединиться восточногерманский город Эрфурт, еврейская община которого в Средние века имела тесные связи с Майнцем. В Эрфурте находится самая старая сохранившаяся под своей крышей синагога Центральной Европы, возраст которой превышает 900 лет. Конференция экспертов по этому вопросу должна состояться еще в этом году.

Источник: Jewish.ru

Похожие статьи