В Сингапуре запущены первые в мире такси без водителей

Такси «Мицубиси» и «Рено» без водителей начали обслуживать пассажиров в одном из районов Сингапура – правда, на случай непредвиденных обстоятельств за рулем такси сидят инженеры, которые следят за работой системы и при необходимости могут взять на себя управление автомобилем.

В минувший четверг Сингапур запустил первые в мире автономные такси, которые, как ожидается, будут функционировать в полном объеме уже в 2018 году. Такси без водителей начали предоставлять услуги в ограниченной зоне и с вспомогательным инженером за рулем, который будет контролировать систему и возьмет на себя управление машиной при необходимости.

«Это исторический момент, который изменит будущее наших городов»

Стартап автономных автомобилей «нуТономи» («nuTonomy»), ответственный за проведение этого эксперимента, призвал общественность заказывать такси через приложение в смартфоне и испытать данную услугу в промышленно-технологической зоне страны.

Компания «нуТономи» – одна из нескольких участвующих в гонке запуска транспортных средств без водителей.

«Это исторический момент, который изменит будущее наших городов», – сказал Дуг Паркер, генеральный директор компании и партнер правительства Сингапура в данном проекте. Он также добавил, что надеется запустить 100 такси, которые будут работать на улицах Сингапура уже в 2018 году.

Компания, головной офис которой находится в США, была основана в 2013 году учеными в области робототехники из университета MIT. Ранее в этом году «нуТономи» стала первой компанией, которая получила одобрение правительства Сингапура на проверку автономных машин в действии на ограниченной территории, и теперь компания впервые провела поездки с пассажирами.

Источник: nrg.co.il

Теги

Похожие статьи