В кибуце на границе с Ливаном прошел концерт скрипичной музыки

В кибуце Эйлон вот уже 26 лет ежегодно проводится Международный мастер-класс по музыке и струнным инструментам.

В этом году в мероприятии приняли участие около 70 молодых музыкантов из разных стран мира, многие из них являются лауреатами международных конкурсов и собираются начать сольную карьеру.

Кибуцники стремились внести свой вклад в абсорбцию музыкантов из бывшего СССР

Возможно, психолог Бруно Беттельгейм был неправ, когда предсказывал, что кибуцное воспитание приведет к торжеству посредственности, а среди детей кибуца не будет лидеров или философов, ученых и деятелей искусства.

Тогда каким же образом кибуц, расположенный недалеко от ливанской границы, каждый год на три недели превращается в своего рода Джульярдскую школу Ближнего Востока?

Всё началось в 1990 году, когда члены кибуца Эйлон стремились внести свой вклад в абсорбцию выдающихся музыкантов, эмигрировавших из бывшего СССР. Они решили создать летний курс.

«Мы хотели привлечь профессиональных музыкантов, но в то же время создать семейную атмосферу», – рассказывает Гилад Шеба, директор музыкального центра «Кешет Эйлон».

Название центра соответствует концепции привлечения молодых людей со всего мира, налаживания мостов между культурами. На иврите словом «кешет» обозначают струнные инструменты, другое его значение – радуга или арка. В этом году на мероприятие приехали студенты из Италии, России, Украины, Южной Кореи, Канады, Великобритании, Казахстана, Швейцарии и других стран.

В межсезонье «Кешет Эйлон» предлагает семинары для израильских студентов-скрипачей и сотен студентов из близлежащих друзских и арабских деревень.

Фото: Facebook

Автор: Simona Weinglass

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи