Сбылась мечта 33-летнего французского врача – теперь он солдат ЦАХАЛа

Четыре месяца назад 33-летний французский врач совершил неординарный поступок, поступив на службу в израильскую армию.

Дэвид Смаджа на 15 лет старше своих сослуживцев-призывников и является самым возрастным одиноким солдатом в истории ЦАХАЛа.

«Важно служить в ЦАХАЛе и вносить свой вклад в безопасность страны»

Сын врачей, живущих в Париже, Смаджа получил медицинское образование во Франции и в 31 год совершил алию. Прежде чем поступить на службу, он по интенсивной программе изучал в ульпане иврит.

После завершения базовой подготовки он прошел курс военной медицины и в воскресенье приступил к службе как врач в бригаде «Гивати», батальон «Шакед».

«Во Франции я изучал медицину на протяжении 11 лет, – говорит Смаджа. – Решение репатриироваться в Израиль и служить там в армии пришло ко мне более 10 лет назад, когда мой брат, который на два года старше меня, уехал в Израиль и был солдатом-одиночкой в спецназе ВДВ. Я много раз навещал его вместе с родителями и был настолько впечатлен страной и армией, что решил тоже пройти через это».

«Я понимал – для осуществления мечты мне нужно сначала окончить школу и получить высшее образование. Я ни на минуту не отказывался от намерения совершить алию и поступить на службу в ЦАХАЛ. Полтора года назад я приехал в Израиль и после окончания учебы в ульпане записался в армию как солдат-одиночка, – продолжает он. – Важно служить в ЦАХАЛе и вносить свой вклад в безопасность страны как врач, как боец, как солдат. Не имеет значения, как именно. Каждый в своей области».

Автор: Danny Brenner

Источник: ISRAELHAYOM

Похожие статьи