Тревожная статистика: в еврейских школах стало больше арабских учителей

В Израиле, несмотря на возражения большинства родителей-евреев, число арабских учителей, преподающих в государственных еврейских школах, выросло более чем на 40% всего за три последних года.

В прошлом учебном году Министерство образования Израиля приняло на работу в еврейские школы 588 учителей арабского происхождения – по сравнению с 420 учителями три года назад. Эти данные включают в себя только арабских преподавателей, работающих в Министерстве образования, но, по оценкам, есть еще много других арабских учителей в еврейских школах, которые были приняты на работу местными властями.

Большинство родителей-евреев возражают против арабских преподавателей


В 2013 году была открыта программа, предназначенная для интеграции арабских учителей, насколько это возможно, по английскому и арабскому языку, математике и науке в еврейские школы, в целях продвижения проекта «Сосуществование еврейских и арабских граждан страны», на фоне того факта, что в Израиле наблюдается избыток арабских учителей.

Организация под названием «Мы» («Ану») продвигает кампанию, целью которой является поощрение директоров школ и учителей для присоединения к этой программе.

Тем не менее большинство родителей-евреев возражают против арабских преподавателей в еврейских школах – об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного на сайте Walla. 21% из них не согласны на присутствие арабского преподавателя, христианина или мусульманина, в учебных классах, где учится их ребенок. В случае если такой учитель будет преподавать в классе, 30% родителей предпочтут, чтобы он был христианином, а не мусульманином, 40% примут как христианина, так и мусульманского учителя, а 1% предпочтет мусульманина.

Источник: hakolhayehudi.co.il

Похожие статьи