В первый раз в первый класс: как справиться со стрессом и успешно адаптироваться

Когда ребенок первый раз идет в школу, родители не всегда знают, каким образом лучше подготовить его к новому жизненному этапу.

Переход из детского сада в школу может быть связан с множеством проблем – как для ребенка, так и для родителей.

Доверяйте своему ребенку и будьте уверены в нем

По мнению Идит Цульман, специалиста из педагогического колледжа Левински в Израиле, необходимым условием для успешной адаптации ребенка, как ни странно, является уверенность родителей в том, что адаптация пройдет успешно:

«Уверенность или опасения родителей всегда передаются ребенку. Если родители уверены, что ребенку будет комфортно в новых условиях, то ребенок это почувствует. Если же родители будут испытывать чувство вины или сомневаться в правильности своего выбора, это может повлиять на качество и скорость адаптации в школе».

Фото: maariv.co.il

Идит Цульман считает, что для более успешной адаптации родителям необходимо заранее рассказать детям о детском садике или школе, о том, чем там занимаются, как играют, рассказать о воспитателях или учителях. Можно пойти вместе с ребенком на обзорную экскурсию, чтобы обстановка стала более знакомой. Это поможет ребенку почувствовать себя более уверенно.

Важно помнить, что поход ребенка в садик или первый класс – стресс, поэтому постарайтесь не вносить никаких дополнительных изменений в привычный образ жизни ребенка на начальных этапах адаптации.

И самое важное! Доверяйте своему ребенку и будьте уверены в нем. Говорите ему, что он справится, и тогда всё обязательно получится!

Автор: Офер Левант

Источник: maariv.co.il

Похожие статьи