Израильские ученые: курение кальяна вызывает рак

Новое комплексное исследование показало, что курение кальяна, столь популярное в Израиле и других странах Ближнего Востока, в значительной степени повышает риск рака пищевода и легких.

Ученые из Медицинского колледжа Вейла Корнелла проанализировали 28 исследований о последствиях курения кальяна, проведенных в Египте, Иране, Азербайджане, Тунисе, Ливане, Индии, Пакистане, Йемене и Саудовской Аравии.

В Израиле 7,6% шестиклассников хотя бы раз в неделю вдыхают кальянный дым

В Израиле кальян оказался после открытия границы с Египтом, а особенную популярность приобрел с подписанием мирного договора с Иорданией.

«Начиная с середины 1990-х курение кальяна стало повсеместным, – говорит директор арабского отдела израильской Ассоциации рака Фатен Гаттас. – Сегодня это явления распространяется среди очень молодых возрастных групп израильского общества как лесной пожар».

Один из руководителей исследования доктор Равиндер Мамтани из Медицинского колледжа Вейла Корнелла заявил, что необходимость такого исследования стала актуальной в связи с ростом популярности кальяна.

«Существует множество исследований, изучавших риск курения сигарет, но надо понимать, что при курении кальяна человек вдыхает гораздо больше дыма, курит дольше. Кроме того, в дыме от кальяна токсинов значительно больше, чем в сигаретном. Бытует ошибочное мнение относительно безопасности кальяна, якобы вода в нем отфильтровывает опасные токсины (смолы, бензпирен, мышьяк, хром и свинец). Это неправда – вода только охлаждает дым, но сама не является фильтром», – сказал Мамтани.

Несколько лет назад Гаттас выступил перед 2 классом школы в Рамле и был потрясен, узнав, что восемь учеников ежедневно курят кальян у себя дома. В последнем докладе Министерства здравоохранения о курении говорится, что 21% израильских школьников пробовали курить кальян. Однако в арабском обществе этот показатель еще выше – 34% среди мальчиков и 22% среди девочек в 6 классе.
По данным Министерства здравоохранения, в Израиле 7,6% всех шестиклассников хотя бы раз в неделю вдыхают кальянный дым, к 8 классу – 8,3%, а к 10 классу – 13,8%.

Автор: Ido Efrati

Источник: Haaretz Daily Newspaper

Похожие статьи