Израильский посол открыл в Ярославле микву

В Ярославле проходят праздничные мероприятия, посвященные столетию городской синагоги и 25-летию возрождения еврейской общины в городе.

На праздничные мероприятия прибыл посол Израиля в России Цви Хейфец. В рамках визита состоялась его встреча с и.о. заместителя губернатора Юрием Бойко, сообщает Regnum.

Затем посол прибыл в само здание синагоги и еврейского культурного центра. К юбилею община возвела пристройку к ранее существовавшему зданию, в которой в присутствии посла была открыта миква. Также прошел обряд внесения нового свитка Торы в синагогу.

На праздничные мероприятия прибыли члены семьи американского предпринимателя, миллиардера Леонарда Блаватника, окончившего школу № 33 города Ярославля. На 100-летие синагоги был приглашен и сам бизнесмен, однако приехать он не смог.

Здание синагоги в Ярославле было построено в 1916 году взамен обветшавшего молельного дома. В 1934 году здание было национализировано и передано автомобильному заводу. Вновь его передали еврейской общине в начале 1990-х годов.

Источник: Портал Евреев Северного Кавказа

Похожие статьи