Ресторан ближневосточной кухни, где сбываются мечты

Ресторан появился благодаря уникальному партнерству между 30-летними владельцами Озом Бен-Давидом, евреем из Беэр-Шевы, и Джалилем Дабитом, арабом-христианином из Рамлы.

Друзья встретились в Берлине, и каждый хотел использовать наследие своей культуры для создания вкусных блюд современной кухни и зарабатывать этим себе на жизнь.

Год назад они открыли Kanaan, который является уникальным сочетанием арабских рецептов дедушки Дабита и рецептов марокканских и румынских бабушек Бен-Давида. В некотором роде этот феномен присущ только Берлину, где к иностранцам относятся достаточно открыто.

Сегодня в  немецкой столице проживает около 10 000 евреев и 35 000 арабов палестинского происхождения.

34-летний Дабит работал в ресторане Samir, который основали его дед и отец. Два года назад девушка Дабита уговорила его переехать в Берлин. Он согласился, но всё время думал об открытии своего дела на новом месте.

36-летний маркетолог Бен-Давид очень хотел попробовать себя на гастрономическом поприще. Он смотрел фильм Орена Розенфельда «Хумус!», где рассказывалось о семейном ресторане Дабита. В фильме араб размышлял об открытии заведения в Берлине.

Когда общие друзья предложили им встретиться, Бен-Давид засомневался. Его отец недоумевал, как его сын будет работать с арабом. В свою очередь, отец Дабита не был рад планам сына начать бизнес в Германии, не хотел потерять его,как  делового партнера.

Однако встреча всё же состоялась, и начались поиски помещения для их общего ресторана. Они обратились к владельцу одного из ресторанов, который держал неподалеку закусочную, и предложили сделать презентацию - «Хумус, мода и мир», чтобы показать, на что они способны.

В течение двух дней мероприятие посетило несколько сотен людей. И Kanaan заработал в полную силу и стал полноценным рестораном.

Среди работников ресторана много беженцев из Сирии и Эритреи, которым разрешено подрабатывать во время изучения немецкого языка. 

Автор: Toby Axelrod

Источник: JTA

Похожие статьи