В Израиле дефицит IT-специалистов

В Израиле создана межминистерская комиссия, которая займется решением проблемы нехватки рабочей силы для сферы высоких технологий (хай-тек).

Возглавит новую структуру сам глава правительства Биньямин Нетаньяху, сообщает «Курсор».

Представляя на заседании правительства свою инициативу, Биньямин Нетаньяху отметил, что «хай-тек является ведущей отраслью в Израиле, от процветания которой напрямую зависит экономический рост в стране». При этом он отметил, что хай-тек испытывает серьезный дефицит трудовых ресурсов, прежде всего, программистов.

По мнению Нетаньяху, в еврейской диаспоре достаточно умных, образованных специалистов. Задача состоит в том, чтобы убедить их приехать в Израиль. «Мы должны сделать все возможное, чтобы они прибыли к нам», - отметил глава правительства.

Помимо премьер-министра, к работе комиссии решено привлечь министров финансов, экономики, просвещения, алии и абсорбции, науки и МВД. Также в группу войдет глава «Сохнута» Натан Щаранский.

Одной из причин дефицита специалистов IT-отрасли в Израиле считается утечка квалифицированной рабсилы за рубеж. Еще в 2008 году «Сохнут» и Всеизраильское объединение промышленников обнародовали результаты исследования, согласно которому из Израиля в США в процентном отношении «утекает» мозгов больше, чем из Индии, Пакистана, Канады и европейских стран. Основная причина отъезда — гораздо более масштабные возможности продвижения, большие зарплаты и меньше налогов.

В этой связи также была принята программа «убеждения» покинувших Израиль специалистов вернуться в страну, а также создания условий для абсорбции молодых программистов-евреев.

В рамках программы абсорбции предлагалось ввести полную экономическую поддержку семьям репатриантов, а также поиск работы посредством специального интернет-портала и представителя сервиса Job Center.

Источник: Портал Евреев Северного Кавказа

Похожие статьи